Associazioni Campania Sport

Hero Südtirol Dolomites 2047, ecco i campani presenti

Sabato 17 giugno si è tenuta l’ottava edizione della HERO Südtirol Dolomites, la gara di mountain bike più dura al mondo. Al via 4.017 concorrenti provenienti da 45 nazioni: gli italiani da ben 101 province del Bel Paese, tra cui naturalmente la Campania.

Avellino (2)

Kategorie  Rang Name                      Jg   Land Ort                  Team                                  Zeit   Rückstand     Stnr           km/h ¦ 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
86-HM1     101. Esposito Cristian         1991 Grottolella (AV)                                           6:59.10,7      Pordoi   (5284) Foto       --- ¦ 
86-LM3     368. Vitulano Antonio          1976 Pietrastornina (AV)       Carbonari Bikers - Motosprint   10:50.30,8   5:30.03,7   (1229) Foto     7,932 ¦ 

Caserta (29)

Kategorie  Rang Name                      Jg   Land Ort                  Team                                  Zeit   Rückstand     Stnr           km/h ¦ 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
86-LM4      36. Altobelli Filippo         1972 Sommana di Caserta CE (CE G.S.AMORUSO                      6:50.59,8   1:10.25,1    (928) Foto    12,554 ¦ 
60-LM6      67. Bove Pasquale             1960 Teano (CE)                il triciclo sidicino             4:48.11,8  Campolongo   (3620) Foto       --- ¦ 
60-LM6      39. Cestrone Gianfranco       1961 Teano (CE)                il triciclo sidicino             7:58.12,4   3:04.30,8   (3509) Foto     7,528 ¦ 
60-LM2      42. Cestrone Massimiliano     1979 Teano (CE)                il triciclo sidicino             5:49.31,0   1:35.28,2   (3510) Foto    10,299 ¦ 
60-LM5     158. Chiacchio Giuseppe        1967 Teano (CE)                il triciclo sidicino             4:47.05,7  Campolongo   (3619) Foto       --- ¦ 
86-LM4     241. Ciaramella Salvatore      1970 San Marco Evangelista (CE GS AMORUSO                       9:21.28,3   3:40.53,6   (2309) Foto     9,190 ¦ 
60-LM2     122. Compagnone Nicola         1978 Teano (CE)                il triciclo sidicino             7:58.12,7   3:44.09,9   (3556) Foto     7,528 ¦ 
60-LM3     163. Covellone Gianpiero       1977 Teano (CE)                ASD IL TRICICLO SIDICINO         7:58.12,0   4:04.22,1   (3570) Foto     7,528 ¦ 
86-LM3     176. Crocetta Giovanni         1974 San Prisco (CE)           Carbonari Bikers Motosprint      8:15.31,7   2:55.04,6   (1147) Foto    10,413 ¦ 
86-LM4     297. Daiello Domenico          1970 Maddaloni (CE)            11775                            9:56.59,3   4:16.24,6   (1698) Foto     8,643 ¦ 
86-HM2     203. Del Sesto Luca            1974 Caianello (CE)            MTB TRAKKING VOLTURNO            9:10.26,0   3:41.45,4   (5519) Foto     9,374 ¦ 
86-LM1      96. Di Giacomo Pietro         1987 Caserta (CE)              ASD MTBCaserta                   8:09.01,7   2:36.29,7   (1854) Foto    10,551 ¦ 
60-LM5     146. Faella Fabio              1967 Teano (CE)                Il Triciclo Sidicino             9:16.59,0   4:32.03,6   (3818) Foto     6,463 ¦ 
60-LM5     134. Grande Gennaro            1967 Teano (CE)                il triciclo sidicino             8:32.40,8   3:47.45,4   (3538) Foto     7,021 ¦ 
86-LM4     290. La Guardia Domenico       1971 San Prisco (CE)           Mondo in Sella                   9:49.50,3   4:09.15,6   (1208) Foto     8,748 ¦ 
86-HM3      68. Lepore Crescenzo          1964 Vairano Patenora (CE)     MTB TRAKKING VOLTURNO            9:42.32,6   2:36.27,5   (5518) Foto     8,857 ¦ 
60-LM5     118. Lepre Mario               1966 Teano (CE)                il triciclo sidicino             7:58.12,3   3:13.16,9   (3512) Foto     7,528 ¦ 
86-LMS      64. Martucci Simmaco          1989 Santa Maria Capua Vetere  A.S.D. MTB TIFATA                7:58.28,3   2:40.15,1    (826) Foto    10,784 ¦ 
60-LM3     200. Mazzorana Cristian        1975 Teano (CE)                IL TRICICLO SIDICINO             9:17.00,7   5:23.10,8   (3601) Foto     6,463 ¦ 
86-LM3     396. Minutolo Sebastiano       1973 San Nicola La Strada (CE) G.S. Amoruso                     2:12.34,4  Campolongo    (949) Foto       --- ¦ 
86-HM3      46. Natalino Mario            1967 Marzano Appio (CE)        mtb trekking volturno            9:05.22,3   1:59.17,2   (5504) Foto     9,461 ¦ 
86-LM2     129. Picone Massimiliano       1981 San Tammaro (CE)          A.S.D. MTB TIFATA                7:58.28,6   2:40.35,9    (916) Foto    10,784 ¦ 
86-LM2      46. Russo Pasquale            1979 Maddaloni (CE)            Asd Team bike Maddaloni          6:54.19,5   1:36.26,8   (1506) Foto    12,453 ¦ 
60-LM6      62. Sirignano Angelo Maria    1960 Teano (CE)                il triciclo sidicino             9:17.02,3   4:23.20,7   (3617) Foto     6,462 ¦ 
86-LM3     367. Stellato Domenico         1977 Caserta (CE)              ASD TEAM CICLOAMATORI CASERTA   10:49.16,7   5:28.49,6   (2378) Foto     7,947 ¦ 
60-LM4     191. Tirozzi Vincenzo          1972 Casaluce (CE)             Carbonari Bikers- Motosprint     8:52.44,6   4:31.57,1   (3390) Foto     6,757 ¦ 
60-LM2      51. Umbaldo Antonio           1978 Teano (CE)                il triciclo sidicino             6:05.07,1   1:51.04,3   (3508) Foto     9,859 ¦ 
60-LMS       4. Zanni Mirko               1993 Teano (CE)                IL TRICICLO SIDICINO             4:31.40,4     21.31,4   (3600) Foto    13,251 ¦ 
86-HM2     218. Zoglio Giuseppe           1972 Marzano Appio (CE)        MTB TREKKING VOLTURNO            9:18.24,7   3:49.44,1   (5505) Foto     9,240 ¦ 

Napoli (61)

Kategorie  Rang Name                      Jg   Land Ort                  Team                                  Zeit   Rückstand     Stnr           km/h ¦ 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
86-LM3     328. Aliperti Salvatore        1977 Terzigno (NA)             Carbonari BiKers - Motosprint   10:02.47,1   4:42.20,0   (1806) Foto     8,560 ¦ 
86-LM3     250. Apreda Pasquale           1974 Sorrento (NA)             BH BIKE MASSALUBRENSE A.S.D.     8:58.38,4   3:38.11,3   (1187) Foto     9,579 ¦ 
60-LM4     200. Battaglia Francesco       1971 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    9:07.30,0   4:46.42,5   (3595) Foto     6,575 ¦ 
60-HM2     129. Bosco Mario               1978 Napoli (NA)               CbKs                             6:52.41,3   2:56.02,6   (5716) Foto     8,723 ¦ 
86-HM1      15. Bosco Nicolò              1986 Napoli                    CbKs                             7:31.26,8   1:51.00,5   (5122) Foto    11,429 ¦ 
86-LMS      32. Brio Albano Raffaele      1992 Giugliano in Campania (NA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE         6:48.50,2   1:30.37,0    (201) Foto    12,621 ¦ 
60-LM1      55. Calascibetta Edoardo      1987 Napoli (NA)               NAPOLIBIKE CLUB                  6:40.30,8   2:45.26,3   (3376) Foto     8,988 ¦ 
60-LM4      90. Capotorto Alfonso         1970 Ottaviano (NA)            ASD Vesuvio Mountain Bike        6:51.42,2   2:30.54,7   (3210) Foto     8,744 ¦ 
60-LM2     127. Carusio Salvatore         1982 Giugliano in Campania (NA Carbonari Bikers - Motosprint    8:03.35,5   3:49.32,7   (3208) Foto     7,444 ¦ 
60-HM2      98. Cerciello Clemente        1972 Somma Vesuviana (NA)                                       6:31.08,7   2:34.30,0   (5733) Foto     9,203 ¦ 
86-LM2      98. Ciavolino Ernesto         1978 Torre del Greco (NA)      asd vesuvio mountainbike         7:39.17,1   2:21.24,4    (205) Foto    11,234 ¦ 
60-LM4      65. Ciotola Luigi             1972 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    6:20.36,9   1:59.49,4   (3562) Foto     9,458 ¦ 
60-LM4     129. Cosentino Giuseppe        1972 Napoli (NA)               ASD MONTECOMUNEBIKE              7:27.10,5   3:06.23,0   (3726) Foto     8,050 ¦ 
60-LM3      59. Cozzolino Luigi           1975 Pomigliano d'Arco (NA)    S.C. Biciclette Marzano          6:17.42,6   2:23.52,7   (3201) Foto     9,531 ¦ 
60-LM5     110. Curcio Antonio            1967 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    7:51.13,7   3:06.18,3   (3555) Foto     7,639 ¦ 
60-LM4     208. D'Angelo Alfredo          1969 Arzano (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    9:33.05,8   5:12.18,3   (3566) Foto     6,281 ¦ 
60-LM4     147. D'Urso Salvatore          1972 Ottaviano (NA)            ASD Vesuvio Mountainbike         7:47.46,8   3:26.59,3   (3211) Foto     7,695 ¦ 
60-LM3      97. De Micco Raffaele         1976 Cercola (NA)              Carbonari Bikers - Motosprint    6:54.18,0   3:00.28,1   (3582) Foto     8,689 ¦ 
86-LM4     328. De Nigris Giosue          1969 Casamicciola Terme (NA)   TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA        10:34.18,1   4:53.43,4    (740) Foto     8,134 ¦ 
60-LM5      95. Desio Francesco           1964 Napoli (NA)               I love Bike                      7:28.53,2   2:43.57,8   (3668) Foto     8,019 ¦ 
86-LM4     269. Di Gennaro Francesco      1968 Napoli (NA)               NAPOLIBIKE CLUB                  9:37.07,9   3:56.33,2   (1138) Foto     8,940 ¦ 
86-LM2     134. Fattorusso Francesco      1981 Sorrento (NA)             BH BIKE MASSA LUBRENSE A.S.D:    8:01.22,3   2:43.29,6   (1175) Foto    10,719 ¦ 
86-LM4     296. Ferreri Vincenzo          1971 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    9:56.44,6   4:16.09,9    (942) Foto     8,646 ¦ 
86-LM5     195. Ferrigno Ciro             1967 Pozzuoli (NA)             Carbonari Bikers - Motosprint   10:48.34,0   5:03.52,6   (1789) Foto     7,956 ¦ 
60-LM3     191. Forte Giovanni            1973 Portici (NA)              Carbonari Bikers - Motosprint    8:52.41,0   4:58.51,1   (3191) Foto     6,758 ¦ 
60-LM2     110. Granato Vincenzo          1980 Frattamaggiore (NA)       Carbonari Bikers - Motosprint    7:33.55,7   3:19.52,9   (3118) Foto     7,930 ¦ 
60-LW1      20. Greco Francesca           1980 Portici (NA)              Carbonari Bikers - Motosprint    2:53.04,7 Dantercepie     (61) Foto       --- ¦ 
60-LM3      22. Guadagno Andrea           1977 Pomigliano d'Arco (NA)    Milano cicli                     5:28.58,0   1:35.08,1   (3371) Foto    10,943 ¦ 
60-LW2      43. Gurini Maria              1969 Caivano (NA)              Milano Cicli                    10:42.32,0   5:44.53,2     (88) Foto     5,602 ¦ 
60-LM3     164. Iermano Vincenzo          1973 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    7:59.18,9   4:05.29,0   (3193) Foto     7,510 ¦ 
60-LM3     120. Iervolino Enrico          1975 Ottaviano (NA)            ASD Vesuvio Mountain Bike        7:14.42,0   3:20.52,1   (3483) Foto     8,281 ¦ 
60-LM2     126. Improta Salvatore         1981 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    8:03.35,1   3:49.32,3   (3209) Foto     7,444 ¦ 
60-LM3     183. Jovino Errico             1974 Napoli (NA)               MILANO CICLI (U.S. INTERNAPLES   8:35.18,3   4:41.28,4   (3347) Foto     6,986 ¦ 
60-LMS      41. Luongo Aniello            1990 Afragola (NA)             Carbonari Bikers - Motosprint    9:37.46,5   5:27.37,5   (3560) Foto     6,230 ¦ 
86-LM3     379. Marinini Amilcare         1974 Napoli (NA)               13P1828                         11:13.49,8   5:53.22,7   (1309) Foto     7,657 ¦ 
86-LM2     256. Marna Walter              1981 Ischia (NA)               TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA        10:02.28,5   4:44.35,8    (638) Foto     8,564 ¦ 
60-LM3      98. Marra Giovanni            1977 Cercola (NA)              Carbonari Bikers - Motosprint    6:54.19,4   3:00.29,5   (3036) Foto     8,688 ¦ 
86-LM2     274. Martiello Giovanni France 1982 Giugliano in Campania (NA Carbonari Bikers - Motosprint   10:39.49,0   5:21.56,3   (1829) Foto     8,064 ¦ 
86-LM4     322. Mastronardo Daniele       1971 Napoli                    Carbonari Bikers - Motosprint   10:30.15,7   4:49.41,0   (1790) Foto     8,187 ¦ 
86-LM4     376. Micheluzzi Andrea         1971 Napoli (NA)               Napoli Bike Club                 2:41.21,6  Campolongo    (556) Foto       --- ¦ 
86-LM4     347. Milano Aniello            1968 Volla (NA)                ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE        11:07.27,8   5:26.53,1   (1807) Foto     7,730 ¦ 
86-LM5     156. Molino Luca               1967 Napoli (NA)               ASD Vesuvio Mountain Bike        9:24.25,9   3:39.44,5    (892) Foto     9,141 ¦ 
86-LM4     329. Palomba Pietro            1970 Santa Maria La Carità (NA ASD  SPRINT                     10:34.26,9   4:53.52,2   (2256) Foto     8,133 ¦ 
60-LM5     154. Paolella Antonio          1965 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    6:54.58,2      Pordoi   (3591) Foto       --- ¦ 
86-LM6      66. Petti Stefano             1958 Napoli (NA)               MTB Club Viterbo A.S.D           9:59.19,6   3:51.25,1   (1683) Foto     8,609 ¦ 
60-LM4     215. Pignataro Pasquale        1968 Casoria (NA)              Carbonari Bikers - Motosprint    1:33.29,1 Dantercepie   (3577) Foto       --- ¦ 
60-LM4     192. Riccio Guido              1972 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    8:52.46,3   4:31.58,8   (3564) Foto     6,757 ¦ 
60-LM4     130. Rinaldi Francesco         1969 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Cicloò        7:27.43,4   3:06.55,9   (3561) Foto     8,040 ¦ 
86-LM4     275. Russo Raffaele            1972 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    9:41.22,4   4:00.47,7   (1817) Foto     8,875 ¦ 
86-LM3     263. Saggese Giuseppe          1975 Frattaminore (NA)         Carbonari Bikers- Motosprint     9:09.15,5   3:48.48,4    (750) Foto     9,394 ¦ 
86-LM3     198. Saviano Gabriele          1977 Napoli (NA)               ASD I love bike                  8:27.29,8   3:07.02,7    (521) Foto    10,167 ¦ 
60-LM3     121. Sollazzo Giulio           1975 Trecase (NA)              ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE         7:15.30,4   3:21.40,5   (3453) Foto     8,266 ¦ 
86-LM4      96. Sollazzo Stefano          1969 Giugliano in Campania (NA asd vesuvio mountainbike         7:40.28,3   1:59.53,6    (833) Foto    11,205 ¦ 
86-LM2      88. Tartaglia Giuseppe        1978 Pomigliano d'Arco (NA)    ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE         7:32.49,7   2:14.57,0    (694) Foto    11,395 ¦ 
86-LM4     334. Trofa Daniele             1971 Fontana (NA)              TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA        10:40.00,1   4:59.25,4   (1243) Foto     8,062 ¦ 
86-LM3     286. Troncone Luca             1973 Napoli                    NAPOLIBIKE                       9:25.41,3   4:05.14,2    (864) Foto     9,121 ¦ 
86-LM3     276. Troncone Luciano          1977 Napoli (NA)               ASD Vesuvio Mountainbike         9:20.37,8   4:00.10,7   (1169) Foto     9,203 ¦ 
60-LM3     190. Vassallo Flavio           1975 Giugliano in Campania (NA Carbonari Bikers - Motosprint    8:52.40,8   4:58.50,9   (3192) Foto     6,758 ¦ 
60-LM4     148. Verniero Vincenzo         1971 Giugliano in Campania (NA Carbonari Bikers - Motosprint    7:49.43,7   3:28.56,2   (3581) Foto     7,664 ¦ 
60-LM3     192. Viglietti Salvatore       1973 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    8:52.43,5   4:58.53,6   (3158) Foto     6,757 ¦ 
60-LM6      69. Villani Vincenzo          1958 Napoli (NA)               Carbonari Bikers - Motosprint    1:27.37,0 Dantercepie   (3068) Foto       --- ¦ 

Salerno (30)

Kategorie  Rang Name                      Jg   Land Ort                  Team                                  Zeit   Rückstand     Stnr           km/h ¦ 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
60-LM4     122. Adinolfi Domenico         1970 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:19.25,0   2:58.37,5   (3868) Foto     8,192 ¦ 
60-LM3     128. Altamura Giuseppe         1974 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:19.23,1   3:25.33,2   (3883) Foto     8,193 ¦ 
86-LM4     201. Aminta Catello            1972 Scafati (SA)              A.S.D. TEAM NOE' BIKE            8:52.00,3   3:11.25,6   (1598) Foto     9,699 ¦ 
60-LM5     104. Angrisani Giuseppe        1966 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:40.38,1   2:55.42,7   (3879) Foto     7,815 ¦ 
60-HM3      86. Autuori Massimo           1965 Salerno (SA)                                               7:37.06,8   3:09.03,5   (5684) Foto     7,875 ¦ 
60-HM2     138. Avallone Franco           1972 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    6:59.03,3   3:02.24,6   (5699) Foto     8,590 ¦ 
86-LM4     340. Balzano Massimo           1968 Scafati (SA)              Carbonari Bikers - Motosprint   10:49.00,1   5:08.25,4   (1775) Foto     7,950 ¦ 
60-LM1      62. Bassano Ivan              1983 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:04.20,1   3:09.15,6   (3869) Foto     8,483 ¦ 
60-LM4     116. Battipaglia Fabio         1970 Pontecagnano (SA)         ASD MTB AMINA                    7:15.36,2   2:54.48,7   (3870) Foto     8,264 ¦ 
60-LM5      70. Bruno Vincenzo            1964 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:03.14,4   2:18.19,0   (3880) Foto     8,505 ¦ 
60-LM5      86. Buonomo Guglielmo         1967 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:11.30,2   2:26.34,8   (3881) Foto     8,342 ¦ 
60-LM4      53. D'Auria Francesco         1972 Pontecagnano (SA)         MTB AMINA                        6:08.07,9   1:47.20,4   (2783) Foto     9,779 ¦ 
60-HM2     150. Gargaro Giuseppe          1970 Capaccio (SA)                                              7:06.13,2   3:09.34,5   (5791) Foto     8,446 ¦ 
86-LM4     207. Girone Malafronte Andrea  1972 Scafati (SA)              A.S.D. TEAM NOE' BIKE            8:57.02,6   3:16.27,9    (762) Foto     9,608 ¦ 
86-LM3      76. Granese Luigi             1973 San Cipriano Picentino (S A.S.D.BIKE & SPORT TEAM          7:10.22,6   1:49.55,5   (1581) Foto    11,989 ¦ 
60-LM4      33. Iemma Rosario             1972 Salerno (SA)              ASD Passion Bike                 5:37.34,1   1:16.46,6   (3696) Foto    10,664 ¦ 
60-LM3     129. Masturzo Armando          1976 Pontecagnano (SA)         ASD MTB AMINA                    7:19.25,3   3:25.35,4   (3888) Foto     8,192 ¦ 
86-LM4      61. Minelli Umberto           1971 Salerno (SA)              ASD EXTREMEBIKE                  7:14.16,3   1:33.41,6   (2335) Foto    11,881 ¦ 
60-LM5     105. Mirabello Antonio         1967 Pontecagnano (SA)         as                               7:40.38,2   2:55.42,8   (3889) Foto     7,815 ¦ 
60-LM1      47. Mosca Francesco Maria     1985 Salerno                   ABC ANACLERICO BIKE CLUB         6:29.08,2   2:34.03,7   (2778) Foto     9,251 ¦ 
60-LM5      50. Nosenzo Massimiliano      1965 Pontecagnano (SA)         ASD PASSION BIKE                 6:37.12,1   1:52.16,7   (2697) Foto     9,063 ¦ 
60-LM1      39. Plaitano Alessandro       1984 Bellizzi (SA)             ASD EXTREME BIKE                 6:02.15,4   2:07.10,9   (3833) Foto     9,937 ¦ 
86-LM1      44. Romano Diego Antonio      1986 Baronissi (SA)            ASD TUTTOBICI ROMANO             7:09.26,6   1:36.54,6    (223) Foto    12,015 ¦ 
60-LM5      18. Rossomando Sandro         1965 Pontecagnano (SA)         PASSION BIKE                     5:45.56,6   1:01.01,2   (2622) Foto    10,406 ¦ 
86-LMS      44. Sabato Antonio            1996 Giffoni Sei Casali (SA)   ASD Tutto Bici Romano            7:09.25,6   1:51.12,4    (225) Foto    12,016 ¦ 
60-LM1      24. Salvati Enrico            1986 Baronissi (SA)            A.S.D. Club Ruote Classiche      5:24.07,8   1:29.03,3   (2598) Foto    11,106 ¦ 
60-LM5      61. Scafuro Renato            1964 Salerno (SA)              ciclo club solofra               6:56.13,0   2:11.17,6   (2749) Foto     8,649 ¦ 
60-LM3     127. Smaldone Alfonso          1975 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:19.22,0   3:25.32,1   (3851) Foto     8,193 ¦ 
60-HM3     143. Sorice Pellegrino         1966 Salerno (SA)                                               1:27.20,7 Dantercepie   (5841) Foto       --- ¦ 
60-LM3     130. Varriano Pasquale         1973 Pontecagnano (SA)         asd mtb amina                    7:19.26,0   3:25.36,1   (3860) Foto     8,192 ¦ 

 

Scopri l'Autore

Antonio Ioele

Antonio Ioele

10 anni, tra Italia ed estero, tra radio, tv, carta stampata e web. Penso che il 4 luglio non debba essere più solo la data della mia maturità scientifica, ma anche di quella professionale. Benvenuto su laRed

Aggiungi un commento

Cosa aspetti? Dicci la tua!

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

Per continuare ad usare questo sito, devi accettare la politica di uso dei Cookie maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi