Campania Cava de' Tirreni EVIDENZA Politica Salerno

Elezioni a Cava de’ Tirreni, ecco tutti i candidati

Sono 7 i candidati Sindaco a Cava de’ Tirreni. Si ricandida il Sindaco uscente di centro-sinistra Vincenzo Servalli.

Diretto sfidante è Marcello Murolo, civico, sintesi di tutto il centro destra. In campo anche il Movimento 5 Stelle con Giuseppe Benevento, quindi Enrico Bastolla, ex assessore dell’uscente Servalli. Si candida a Sindaco anche Luigi Petrone, Fra Giggino, l’ex frate sarà appoggiato da una sola lista civica “La Fratellanza”. Potere al Popolo sarà presente a Cava de’ Tirreni con il più giovane candidato Sindaco, Davide Trezza. Presente anche Umberto Ferrigno appoggiato da una sola lista civica.

Aggiornamento anche per quanto concerne l’ordine di presenza in quella che sarà poi la scheda elettorale:

  1. Umberto Ferrigno (1 Identità + Tradizione);
  2. Enrico Bastolla (2 Liberi di …; 3 Cava per Cava);
  3. Vincenzo Servalli (4 Cava Avanti; 5 PSI; 6 Unione Popolare; 7 Cava ci appartiene di Armando Lamberti; 8 PD per Cava; 9 Insieme per Servalli Sindaco; 10 Amiamo Cava Viva);
  4. Davide Trezza (11 Potere al Popolo);
  5. Giuseppe Benevento (12 Movimento 5 Stelle);
  6. Luigi Petrone (13 La Fratellanza);
  7. Marcello Murolo (14 Siamo Cavesi, 15 Fratelli d’Italia; 16 UDC; 16 Forza Italia; 18 Lega Salvini Premier)

Ecco le liste nel dettaglio con i candidati al Consiglio Comunale

Vincenzo Servalli. Sindaco uscente. Da sempre del Partito Democratico, a suo sostegno 6 liste civiche e il Partito Socialista.

Vincenzo Servalli

PD PER SERVALLI

  1. Senatore Nunzio
  2. Altobello Annamaria detta Annetta
  3. Bisogno Marco
  4. Brunetto Francesca
  5. Canora Eugenio
  6. Carratù Salvatore
  7. Carusone Marina
  8. Chiariello Rita
  9. De Simone Olmina
  10. Ferrara Annalaura
  11. Galdo Giuliano
  12. Iuliano Lorena
  13. Landi Paola
  14. Laudato Massimo
  15. Longobardi Silvana
  16. Manzo Francesco detto Franco
  17. Mauro Barbara
  18. Memoli Carmine detto Nuccio
  19. Narbone Luca
  20. Padovano Sorrentino Anna
  21. Palladino Emanuela
  22. Panza Lucio
  23. Trezza Antonia detta Antonella
  24. Vitale Antonio

INSIEME PER SERVALLI

  1. De Filippis Federico
  2. Avagliano Filomena detta Mena
  3. Apicella Antonio detto Tony Bianco Blù
  4. Baldi Germano
  5. Consalvo Francesco
  6. Conti Angelo
  7. Davide Raffaele
  8. Farano Domenico
  9. Formisano Daniela
  10. Gigantino Angelo
  11. Iannaco Antonella
  12. Leo Danilo
  13. Lodato Valeria
  14. Mandara Bernardo detto Fernando
  15. Nava Emanuela detta Emy
  16. Nicoli Federico
  17. Pastore Luca
  18. Petrolini Giuseppina
  19. Russo Domenico detto Mimmo
  20. Salsano Adolfo
  21. Savarese Ilenia
  22. Senatore Marco
  23. Silvestri Maria detta Matia
  24. Solimene Vincenzo

PSI

  1. Giuseppe Armenante
  2. Susanna Benincasa
  3. Vincenzo Bilotti
  4. Angelo Canora
  5. Giovanna Canora
  6. Alfonso Cesaro
  7. Francesca Ciuccio
  8. Umberto Della Rocca
  9. Bruno De Pascale
  10. Enrico Farano
  11. Teresa Galdi
  12. Gaetano Gambardella
  13. Antonella Garofalo
  14. Concetta Lambiase
  15. Antonella Leopoldo
  16. Gabriella Mastrolia
  17. Luigi Pisani
  18. Antonio Russo
  19. Claudio Scermino
  20. Giovanni Siani
  21. Nunzio Siani
  22. Antonella Sorrentino
  23. Gioacchino Sorrentino
  24. Silvia Zolli

UNIONE POPOLARE

  1. Amareante Teresa
  2. Apicella Giuseppe
  3. Barbuti Antonio
  4. Biroccino Marisa
  5. Casaburi Manuela
  6. Damiani Ida
  7. Del Percio Luana
  8. Del Vecchio Giovanni
  9. Di Matteo Massimiliano
  10. Ferrara Carmine
  11. Magliano Rossella
  12. Milito Elena
  13. Noviello Simone
  14. Pisacane Elvira
  15. Pisapia Soraya
  16. Ronca Valerio
  17. Salsano Carla
  18. Santoriello Pasquale
  19. Senatore Maria
  20. Venditti Domenico detto Mimmo
  21. Vitale Elvira
  22. Milite Maria Romilda
  23. Mariano Stefania
  24. Trezza Anna

CAVA AVANTI

  1. Annolfi Riccardo
  2. Calendo Alfonso
  3. Califano Fabio
  4. Capaldo Antonio
  5. Cioffi Francesco
  6. Codetti Gerardo
  7. Della Marca Natascia
  8. Di Domenico Angela
  9. Di Donato Vincenzo
  10. Fariello Carmela
  11. Iuliano Giuseppina
  12. Manzo Gerardo
  13. Mariconda Massimo
  14. Palumbo Maria Olmina
  15. Pannullo Luigi
  16. Pisapia Vincenzo
  17. Pranno Ausilia
  18. Romano Massimiliano
  19. Santoriello Veronica
  20. Senatore Vincenzo
  21. Siani Isabella
  22. Sorrentino Elena
  23. Spatuzzi Antonio
  24. Violante Alfonso

CAVA CI APPARTIENE

  1. Lamberti Armando
  2. Balestrino Salvatore
  3. Adinolfi Domenico
  4. Attanasio Laura
  5. Cavaliere Felice
  6. Cirillo Valentina
  7. Consalvo Maria
  8. Cucco Giulia
  9. D’Amato Antonietta detta Antonella
  10. De Angelis Margherita
  11. De Blasi Anita
  12. Di Landro Diadema
  13. Esposito Sofia
  14. Formisano Raffaella
  15. Gambardella Pellegrino
  16. Gemini Antonio
  17. Medolla Giulia
  18. Nicoli Veronica
  19. Sabatini Paola
  20. Santoriello Mario
  21. Senatore Alfonso
  22. Senatore Pasqualina detta Lina
  23. Vitale Carmine
  24. Vitale Maria

AMIAMO CAVA – VIVA SERVALLI

  1. Monetta Matteo
  2. Lodato Angela
  3. Lodato Anna
  4. Sica Anna
  5. Rispoli Carlo
  6. Villacaro Emanuela
  7. Mirabile Francescantonio
  8. Siani Giuseppe
  9. Faiella Lauretta
  10. Russo Lucia
  11. Oliviero Margherita
  12. Durante Margherita detta Margot
  13. Della Rocca Mario
  14. Di Nicola Mirkoantonio
  15. Palmieri Ottavio
  16. Santoriello Paola
  17. Salsano Silvana
  18. Milito Tiziana
  19. Caldarese Veronica Ilaria
  20. D’Angelo rosetta
  21. Danko Nataliya
  22. Lamberti Assunta
  23. Ronca Anna
  24. Vitale Giuseppe


MARCELLO MUROLO
. Candidato sindaco civico. A suo sostegno tutto il centro destra nazionale con Fratelli d’Italia, UDC, Forza Italia e Lega.

Marcello Murolo

SIAMO CAVESI

  1. Battaglini Massimo
  2. Cannavacciuolo Maria Luisa
  3. Capuano Marco
  4. Cardamone Mario
  5. Costabile Salvatore
  6. D’Angelo Elisa
  7. De Sio Laura
  8. Fariello Antonio
  9. Ferrara Mara Francesca
  10. Giordano Raffaele
  11. Lamberti Donatella
  12. Lamberti Vincenzo
  13. Mazzarella Maurizio
  14. Monco Giacomo
  15. Passa Vincenzo detto Enzo
  16. Pisani Michele
  17. Polverino Raffaella Anna
  18. Risi Vincenzo
  19. Russo Bernardina
  20. Santoriello Maddalena
  21. Senatore Daniela
  22. Senatore Vincenzo
  23. Sorrentino Cristian
  24. Trapanese Angelo

FORZA ITALIA

  1. Polacco Enrico
  2. Bisogno Gabriella
  3. Carrella Luigi
  4. De Martino Sabrina
  5. De Rosa Antonietta detta Antonella
  6. Di Domenico Riccardo
  7. Fortunato Antonio detto Antonello
  8. Galdi Antonietta
  9. Guarino Leandro
  10. Lamberti Federica
  11. Lambiase Rossella
  12. Matonti Annalaura
  13. Palumbo Anna
  14. Polverino Raffaella
  15. Santonicola Salvatore
  16. Senatore Pasquale
  17. Siani Giuseppe
  18. Sirica Angelo
  19. Sorrentino Nicola
  20. Spatuzzi Anna
  21. Vitale Vincenzo

FRATELLI D’ITALIA

  1. Ferrara Clelia
  2. Amato Gianmarco
  3. Alfieri Antonio
  4. Apicella Concetta
  5. Armenante Maria
  6. Bisogno Lucio
  7. Bisogno Valentina
  8. Caldarese Adolfo
  9. Cirielli Italo
  10. D’Amico Ida
  11. Della Monica Annalisa
  12. Fariello Valeria
  13. Garehbaghi Monica
  14. Lamberti Emanuele
  15. Palescandolo Federica
  16. Pepe Salvatore
  17. Picariello Michele
  18. Picozzi Daniela
  19. Porcelli Francesco
  20. Salsano Antonietta
  21. Seguino Massimo
  22. Socci Vincenza
  23. Ventrello Mauro
  24. Lamberti Antonio

LEGA

  1. Adinolfi Vincenzo
  2. Angrisani Remo
  3. Bisogno Roberta
  4. Braile Nicola
  5. Chierchia Federica
  6. D’Alessandro Matilde
  7. De Rosa Franco
  8. Della Rocca Francesco
  9. Di Domenico Luigi
  10. Di Marino Alessandro
  11. Esposito Ciro
  12. Ferrara Antonio
  13. Fimiani Domenico
  14. Giudice Gianluca
  15. Izzo Miriam
  16. Maddaloni Vincenzo Mariano
  17. Manzo Biagio
  18. Pirozzi Amedeo
  19. Ragosta Clara
  20. Salvato Marco
  21. Senatore Giovanni
  22. Senatore Monica
  23. Sorrentino Filomena
  24. Usai Ornella Clementina

UDC

  1. Baldi Gerardo
  2. Forlani Stefania
  3. Pessolano Ciro
  4. Bisogno Felice
  5. Calenda Vincenza
  6. Femiani Fabio
  7. Bardascino Claudia
  8. Milone Armando
  9. Di Marino Palma
  10. Sica Emma
  11. Pagano Maria
  12. Adinolfi Maria Lisa
  13. Apicella Antonietta
  14. Forte Anna Maria
  15. Scala Manuel Giuseppe
  16. Senatore Monica
  17. D’Amore Raffaela
  18. Colonnese Rosa
  19. Salerno Ida
  20. Matonti Patrizia
  21. Iuliano Massimiliano Pio


ENRICO BASTOLLA
. Candidato sindaco civico. A suo sostegno due liste civiche.

Enrico Bastolla

LIBERI DI

  1. Bastolla Laura
  2. Carratù Gerarda
  3. Farano Alberto
  4. Santoriello Samanta
  5. Pluto Mario
  6. Di Giuseppe Massimo
  7. Manzo Valentina
  8. Landi Santa
  9. Gigantino Angelo
  10. Striamo Michele
  11. Marciano Guenda
  12. Lambiase Giuseppe
  13. Siani Antonio
  14. Casaburi Anna
  15. Cavina Lorenzo
  16. Vitale Gelsomina
  17. Cavaliere Fiore
  18. Russo Antonio
  19. Senatore Ada
  20. Parisi Mario
  21. Apicella Matteo

CAVA PER CAVA

  1. Piscopo Carlotta
  2. Mastrolia Antonio
  3. Mosca Ciro
  4. Senatore Salvatore
  5. Bove Bice
  6. Casaburi Serena
  7. Viscito Giovanni
  8. Cavallaro Francesco
  9. Glisenti Francesca
  10. Adinolfi Giuseppe
  11. Carleo Gianluca
  12. Parisi Ernestina
  13. Mazzotta Marco detto Marco Ceke
  14. Scala Giuseppe
  15. Bucciarelli Maria Olmina
  16. Improta Jonathan


GIUSEPPE BENEVENTO
. Candidato sindaco del Movimento 5 Stelle.

Giuseppe Benevento

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. Baldi Rosanna
  2. Biasio Antonio
  3. Bifolco Daniela
  4. Caputano Carmine
  5. D’Auria Alfredo
  6. Di Domenico Maurizio
  7. Dionigi Antonio
  8. Giani Adriana
  9. Lodato Annarita
  10. Manzo Maurizio
  11. Palazzo Chiara
  12. Pecoraro Paolo
  13. Pinto Pasquale
  14. Pisapia Angelo
  15. Senatore Riccardo
  16. Trapanese Patrizia
  17. Trotta Luigi
  18. Vitale Bruno


UMBERTO FERRIGNO
. Candidato sindaco civico con una lista civica a sostegno.

Umberto Ferrigno

IDENTITÀ E TRADIZIONE

  1. Albino Carmen
  2. Angrisani Giovanna
  3. Apicello Pietro
  4. Bisogno Manuel Valentino
  5. Cantarella Antonello
  6. Crescenzo Domenico
  7. De Stefano Juska
  8. Ferrara Rosa
  9. Galasso Mirko
  10. Giordano Vito
  11. Iovine Francesco
  12. La Brocca Alfredo
  13. Masullo Filomena
  14. Milito Giuseppe
  15. Montoro Loredana
  16. Nappi Gerardo
  17. Oliva Alfonso
  18. Pisapia Felice
  19. Ronca Vincenzo
  20. Senatore Anna detta Annalisa
  21. Senatore Chiara
  22. Senatore Davide
  23. Senatore Iole
  24. Spatuzzi Felice


LUIGI PETRONE. Candidato civico, aveva annunciato due liste a sostegno, ufficialmente ne ha presentata una composta da 23 nomi.

Luigi Petrone

LA FRATELLANZA

  1. Adinolfi Ester
  2. Amato Guerino Alferio
  3. Arsillo Francesco
  4. Bisogno Cinzia
  5. D’Elia Bruno
  6. Di Domenico Giuseppe detto Masaniello
  7. Guarino Chiara
  8. Iavarazzo Nicolai
  9. Lambiase Loredana
  10. Memoli Giuseppe
  11. Mercurio Vito
  12. Milito Gennaro
  13. Noviello Simona
  14. Paladino Massimo
  15. Prisco Rosario
  16. Romano Daisy May
  17. Salsano Pasquale
  18. Stabile Elena
  19. Sorrentino Vincenzo
  20. Vitale Antonietta detta Antonella
  21. Vitale Carmine
  22. Vitale Gennaro
  23. Zito Alfonsina


DAVIDE TREZZA
. Il più giovane dei candidati sindaco con “Potere al Popolo” in sostegno

Davide Trezza

POTERE AL POPOLO

  1. Ardito Lucrezia
  2. Attanasio Bruna
  3. Barone Sarita
  4. Bartiromo Emanuele
  5. Berretti Giuseppe
  6. Califano Fabiana
  7. Cavallo Adelaide Sara
  8. Contursi Sonia
  9. Ferrigno Lorenzo
  10. Galdi Francesco
  11. Genovese Chiara
  12. Giachetta Giada
  13. Grimaldi Vincenzo
  14. Lupi Milite Gerardo
  15. Matonti Aurora
  16. Pagano Angela
  17. Pallino Giancarlo
  18. Punzi Mattia
  19. Salsano Laura
  20. Sessa Arianna
  21. Tortorella Angelo
  22. Trezza Fabio
  23. Valtucci Federico
  24. Venditti Lisa

Per continuare ad usare questo sito, devi accettare la politica di uso dei Cookie maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi