Agro Nocerino EVIDENZA Politica

Commissioni Consiliari Nocera Inferiore: ecco le nuove nomine

Commissioni Consiliari Nocera Inferiore

Commissioni Consiliari Nocera Inferiore, ieri il primo cittadino Manlio Torquato ha provveduto a nominarne tutti i componenti

Commissioni Consiliari Nocera Inferiore, ieri il nuovo atto. Il sindaco Manlio Torquato ha firmato il Decreto Sindacale n.7. Con il provvedimento ha proceduto quindi alla nomina dei componenti delle 11 commissioni, in ottemperanza dell’ artt.47 e 64 del vigente Regolamento delle Adunanze Consiliari e delle Commissioni, a seguito delle comunicazioni pervenute agli organi competenti di istituzione o di modifica dei gruppi consiliari.

La composizione delle Commissioni Consiliari è dunque la seguente:

1^ Commissione “Affari Generali, Personale e Affari Legali”

  1. Ferrara Annarita (Federazione Civica)
  2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
  4. Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
  5. Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

2^ Commissione “Politiche di Bilancio e della Programmazione Finanziaria”

  1. Carlo -Fabio- Ferrigno (Federazione Civica)
  2. Fausto De Nicola (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. Iannotti Umberto (gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele(L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

3^ Commissione “Pianificazione Urbana, Infrastrutture, Mobilità, lavori Pubblici e Patrimonio

  1. Luciano Passero (Federazione Civica)
  2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
  3. Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
  6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

 4^ Commissione “Politiche Sociali e dei Servizi alla Persona”

  1. Della Porta Anna (Federazione Civica)
  2. Manuela Citarella (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

5^ Commissione “Attività Produttive”

  1. Alfano Antonio (Federazione civica)
  2. De Maio Paolo (Partito Democratico)
  3. Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
  6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

6^ Commissione “Politiche per l’Ambiente ed Ecologia”

  1. Raffaele Salomone (Federazione Civica)
  2. Pepe Luigi (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera coraggiosa)
  4. Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
  5. Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
  6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

7^ Commissione “Politiche di promozione Culturale, Pubblica Istruzione, Sport e Spettacolo”

  1. Salomone Raffaele (Federazione Civica)
  2. Manuela Citarella (Partito Democratico)
  3. Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

8^ Commissione “Controllo e Garanzia”

  1. Carlo -Fabio- Ferrigno (Federazione Civica)
  2. Luigi Pepe (Partito Democratico)
  3. Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

9^ Commissione “Pari Opportunità”

  1. Della Porta Anna (Federazione Civica)
  2. Manuela Citarella (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. Iannotti Umberto (gruppo Misto)
  6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

 10^ Commissione Speciale “Statuto Comunale e Regolamento adunanze consiliari e commissioni”

  1. Annarita Ferrara ( Federazione Civica)
  2. Fausto De Nicola (Partito Democratico)
  3. Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
  4. Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
  5. Iannotti Umberto (gruppo Misto)
  6. D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

 11^ Commissione Speciale “Sanità”

  1. Guerritore Renato (Federazione civica)
  2. Pepe Luigi (Partito Democratico)
  3. Stile Vincenzo (Nocera coraggiosa)
  4. Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
  5. D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
  6. Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
  7. Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
  8. Lanzetta Tonia
  9. Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
  10. Spinelli Vincenzo (Cinque stelle)

Per continuare ad usare questo sito, devi accettare la politica di uso dei Cookie maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi