Campania Politica Salerno

Amministrative2017, ecco i candidati a Nocera Inferiore

Amministrative

Diciotto le liste dei candidati al consiglio comunale, pronti a sostenere gli otto aspiranti sindaci per le prossime amministrative a Nocera Inferiore

Di seguito i nomi dei candidati al consiglio comunale in vista delle prossime elezioni amministrative dell’ 11 giugno a Nocera Inferiore

Candidato Sindaco Manlio Torquato

PARTITO DEMOCRATICO  PD

Brevi Lucia

Cuccurullo Maria Luigia

D’Alessandro Gerardo

D’Angelo Gerardo

Della Porta Simone

De Maio Paolo

Di Lorenzo Filomena

Fortino Federica

Gioiello Pietro

Giordano Giancarlo

Iaccarino Daniele

Manzo Claudio

Margarido Raffaella

Pepe Luigi

Petrosino Massimo

Rea Regina

Schiavo Roberta

Soriente Luisa detta Lisa

Spera Giovanna

Spiniello Pasqualina detta Lina

Stile Vincenzo

Trotta Gianfranco

Ventra Marco

Vicidomini Giuseppina Anna

UDC

Aitella Michela

Bruno Luisa

Califano Gianfranco

Capaldo Stefano

Casaburi Raffaele

Cavaliere Carmela

Contangelo Nicola

Coppola Lucia

D’Alessio Saverio

D’Amora Enrico

Della Mura Gennaro

Del Regno Ferdinando

Francese Arturo

Franza Antonio

Giordano Angelo

Nacchia Angelo

Pallavicino Antonella

Ponticelli Luisa

Raduazzo Pasquale detto Radu

PSI

Vigliar Maria Laura

Antonellis Giulia

Ascione Sara

Buratti Rosa

Caliendo Emilia

Capaldo Paolo

Citarella Manuela

Civolani Luigi

Corbuzio Mario

D’Amelia Giovanni detto Luciano

De Nicola Fausto

Falcone Giuliana

Gambardella Pietro

Grassi Angelina detta Angela

Iannone Giovanni

Pacileo Antonio

Pagliuca Giancarlo

Petrosino Valeria

Rosati Aniello detto Nello

Sabatino Monica

Siciliano Eugenio Maria detto Eugenio

Spinelli Maria Consiglia

Torre Massimo

Zarrella Antonio

TORQUATO SINDACO

Carlo Ferrigno detto Fabio

Gennaro Salvato

Federico Piccolo

Antonio Alfano

Paola Annosi

Stefania Antonacchio

Allessandra Apicella

Fabio Barba

Doriana Carosella

Teresa D’Alessandro

Anna Della Porta

Mariangela Esposito

Annarita Ferrara

Massimo Imbriaco

Franco Lupetti

Francesco Marenco

Ines Cristina Nicodemo

Amdedeo Nisi

Gerardo Sciumbarruto

Roberto Soriente

Massimo Stanzione

Maria Vicidomini

Francesca Vittoriano

Pina Zinnia

MODERATI PER TORQUATO

Assunta Bruno Battipaglia

Veronica Canzolino

Tonia Cicalese

Annalisa Corrado

Santina D’Andrea

Rosa Dell’Acqua Brunone

Cristina Maiorino

Rosa Onina

Anna Rita Pagliara

Zaira Seccia

Santina Vitale

Antonio Alfano

Domenico Attanasio

Michele Barile

Carlo Bianco

Ilario Capaldo

Rosario Carbone

Mario D’Angelo

Ferdinando Falcone

Filippo Giordano

Massimo Petrosino

Beniamino Sarno

Giuseppe Vano

Salvatore Vicidomini

UNITI PER TORQUATO

Nicola Abate

Anna Adinolfi

Giacomo Apicella

Lorena Berti

Lucia d’Aquino

Basilio De Martino

Daniela Di Florio

Alessandro Di Sessa

Maddalena Fortunato

Ilaria Granito

Renato Guerritore

Umberto Iannotti

Ottavia Locatelli

Nicola Maisto

Carmela Napoletano detta Carmen

Sicilia Sonia Nuccio

Marco Orefice

Luciano Passero

Sara Petrosino

Karima Sahbani

Raffaele Salomone

Fabio Santonicola

Liliana Tortora

Immacolata Ugolino

Candidato Sindaco Pasquale D’Acunzi

FORZA ITALIA

Abate Mariarosaria

Albano Consiglia

Alfano Luca

Amarante Salvatore

Boffardi Carmela

Buonfiglio Giuseppe detto Lello

Carpentieri Ivana

Concilio Marcello

Corsaro Nicola

De Vivo Lina

Gaeta Giovanni

Giacco Antonio

Giuffrida Maria

Indiveri Lorena

Lanzalotti Angelo

Liguori Angela

Nunziata Rosa detta Rosy

Portanova Fedele

Robustelli Veronica

Russo Pasquale

Scovotto Antonio

Simeone Massimo

Verrone Nicola

Vitolo Basilio

FRATELLI D’ITALIA

Avallone Valentina

Borzi Elio

Celotto Gennaro

Cetrangolo Antonio

Cialdini Antonietta

Coppola Gennaro Andrea

Crescenzo Sabato

Davia Da Luiz Dos Santos detta Davia

Ferro Melania

Gargano Francesco

Giannella Marianna

Grimaldi Raffaella

Lisetti Salvatore

Mascolo Daniela

Mazzariello Gennaro detto Rino

Parziale Luigi

Petti Filippo

Ricca Giovanni Emanuele

Senatore Ersilia

Solimene Simona

Sorrentino Gaetano Thiago

Vicidomini Michele

Vicidomini Vincenzo

Sandro Esposito Visconti detto Visconti

D’ACUNZI SINDACO PER NOCERA

Pisanzio Rita

Annunziata Loredana

Apicella Renato

Astarita Fabio

Attianese Paolo

Aufiero Alessandro

Considerato Marianna

Coppola Giosuè

Cozzolino Gerardo

De Martino Salvatore

Della Porta Giuseppe

De Prisco Francesco

Di Libero Raffaele

Eboli Ciro

Marino Mariangela

Montuori Pasquale

Napolitano Valentina

Pagano Vincenzo

Pagliuca Sabatino

Passero Felicia

Pecorelli Luana

Raniero Giuseppe detta Pina

Soriente Daniela

Vicidomini Luca

Candidato Sindaco Tonia Lanzetta

CAMBIARE NOCERA INSIEME

Barba Giuseppe

Barba Rosa

Carratu’ Maria

De Prisco Alfonso

Durazzo Giulia

Faiella Giuseppe

Ferrara Barabato Mario

Ferri Antonio Pio

Figliolia Alfonso

Giorgio Fabio Niko

Milano Giovanni

Palazzo Aniello

Palumbo Carmelina

Pepe Pasquale

Petrosino Aniello

Pompignoli Ermelinda

Prudente Emanuele

Riobustelli Giuseppe

Scarpati Maria

Sellitti Annafrancesca

Sperandeo Antonio

Genco Marianna

Stefanelli Luisa

Vitolo Gaetanina

NOI CON NOCERA

Amarante Francesco

Annunziata Paride

Attanasio Stefania

Aureliani Valentina

Barba Samanta

Bisogno Maria Rosaria

Coppola Carmine

Caciagli Daniela

Cuomo Marianna

Del Regno Luigi

Gargiulo Anna Rita

Imparato Carmine

Lordi Clemente

Manzo Annalaura

Oliva Alfonso

Passamano Adelina

Petrosino Ciro

Sabatino Lucia

Santucci Monica

Sapere Marialuisa

Silvestri Raffaele

Siviglia Gennaro

Villacaro Camilla Pia

Vitiello Fabio Roberto

LISTA ATTIVA NOCERA

Annunziata Marco

Bove Domenico

Cappelli Filippo

Caruso Alessandro

Citarella Carmine

Consagno Anna Lisa

Della Rocca Angelina

Del Regno Melania

Ferrentino Luigi

Finetti Gaetano

Grimaldi Maria

Manzo Antonio

Minichini Lucia

Moccia Carmine

Montalbino Alfonso

Mosca Rosa

Passamano Rosa

Persico Alfonso

Pinto Francesco

Petrosino Giovanni

Ruggiero Ferdinando

Salsano Maddalena

Trotta Domenico

Vitolo Mario

Candidato Sindaco Alfonso Schiavo

CITTA’ SOLIDALE

Belli Annarita

Casella Giuseppina

Cerrato Corona

De Bonis Lucia

Lenta Loredana

Pisani Maria Rosaria

Russo Sofia

Siani Assunta

Verdoliva Maria Teresa

Boccia Elio

Boffardi Agostino

Citro Calabrese Bonaventura

Di Martino Luigi

Grillo Alfonso

Ingenito Giovanni

Lupi Raffaele

Paruolo Sergio

Picca Pasqualino

Rinaldi Fabrizio

Salvino Antonio

Sannino Antonio

Santoriello Francesco

Tortora Alfonso

Scarano Antonio

L’ALTRA NOCERA

Nicolini Giovanni

Dell’Aglio Roberta

Forte Mariantonietta

Leo Matilde

Pace Assunta

Pecoraro Anna Stefania N

Puopolo Stefania

Salzano Raffaella

Benevento Maurizio

Capaldo Gianluigi

Cascone Aniello

Citarella Antonio

Conte Francesco

Daniele Alfonso

D’Aniello Felice

Fulgione Emmanuel

Stanzione Assunta

Lanzetta Angelo

Mazzola Vincenzo

Petrosino Michele

Russo Antonio

Santonicola Giovanni

Trapani Antonio

Rea Ubaldo

Candidato Sindaco Vincenzo Spinelli

MOVIMENTO 5 STELLE

Annunziata Elvia Giuseppina Carmen

Bove Giuseppe

Ciotti Carlo

D’Andrea Antonio

Esposito Emiddio

Ferrante Daniela

Giordano Francesco Maria

Lamberti Giulia

Manfredonia Giuseppe

Manzo Maria

Milite Pasquale

Panico Cosimo

Pepe Fiorfilippo

Prospero Ferrara Antonio

Rocco Inversi Gaetana

Ruggiero Giovanna

Ruggiero Pasquale

Salzano Valeria

Sforza Danilo

Villani Antonioluigi

Zadlo Maria Lucja

Candidato Sindaco Mario Stanzione

POPULISTI IDENTITARI

D’Andrea Salvatore

Maiorino Serafina (DETTA Sara)

Carroccia Maurizio

Napoletano Salvatore

Pareti Antonietta (DETTA Tonia)

Lungu Octavian Valenit

Vitale Antonio

D’Aurelio Luigi

D’Urso Antonio

Candio Giorgio (DETTO Pasquale)

Marino Raffaela

Russo Anna Maria

Amodio Davide

Ferrentino Virgilio

Langella Giancarlo

Marcone Vincenzo

Nocerino Giovanna

Esposito Michele

Santomauro Marilisa

Nappi Giovanna

Daniliuc Petronela Marcela

Pauciulo Gerardo Salvatore

Califano Catello

D’Amore Giancarlo

Candidato Sindaco Luisa Gagliardi

MOVIMENTO LEGALITA’ E TRASPARENZA

Raffaelina Ferrentino

Maria Rosaria D’Alessio

Emiliana Cirielli

Lucia D’Ambrosi

Valentina Salvino

Clorinda Trezza

Sara Savino

Cinzia Prete

Michela Petrosino

Antonio Suraci

Isiodoro Scarano

Vincenzo Osio

Alfonso Teti

Antonio Granato

Emilio Genovese

Salvatore Contangelo

Giuseppe Formisano

Francesco Spera

Giuseppe Fedele

Michele Senatore

Liborio Casa

Giuseppe Infantile

Domenico Antonelli

Candidato Sindaco Domenico Fimiani

NOI CON SALVINI

Anzelmo Alfonso

Bruno Gabriella

Bruno Giuseppe

Capece Rosaria

Di Filippo Domenica

Esposito Adelaide

Ferrante Enrico

Ferullo Stefania

Frusciante Francesco

Galisi Giovanni

Gregorio Marco

Mazzola Luigi

Milanese Giovanni

Napoletano Salvatore

Ruggiero Alfonso

Sgambato Alfonso

Sica Tiziano

Vicidomini Carla

Vuolo Lucia

Zarrella Anna

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: