Agro Nocerino Politica

Amministrative 2019, ecco i candidati a Nocera Superiore

Amministrative

Ventisei le liste dei candidati al consiglio comunale, pronti a sostenere i cinque aspiranti sindaci per le prossime amministrative a Nocera Superiore

Di seguito i nomi dei candidati al consiglio comunale in vista delle prossime elezioni amministrative del 26 maggio a Nocera Superiore.

Candidato Sindaco Giovanni Maria Cuofano

CITTA’ LIBERA

Angrisani Rosanna

Apicella Maurizio

Armenante Laura

Citarella Massimiliano

De Vivo Carmela

Ferrentino Andrea

Ferro Stefano

Fortunato Lucia

Maiorino Giuseppina

Monetti Andrea

Pagano Bartolomeo

Pannullo Raffaella

Santucci Rosario

Scarpa Roberta

Trezza Arianna

Villani Annabel

+ RETE

Attanasio Antonio

Bevilacqua Loredana

Califano Filomena

Coppola Vincenzo Rosario

D’Acunzi Saverio

Fattoruso Emilia

Ferrigno Caterina

Fiorello Giuseppe

Genco Michele

Iannone Federica

Lamberti Maurizio

Palmieri Carmela

Petrosino Massimo

Petti Gemma

Siani Isabella

Terrone Maria

LA NOSTRA TERRA

Attanasio Ivano

Avella Veronica

Bosco Alfonso

Colavolpe Anna Rita

De Pascale Pasquale

Esposito Biagio

Ferrante Gerardo

Ferrentino Carmine Rosario

Lambiase Mariangela

Lenza Autilia

Pagano Antonio

Palumbo Antonio

Ruotolo Gerardo

Sasso Federico

Vigorito Maria Giuseppa

Villani Rosa Angela

ANCORA

Amato Giovanna

Battipaglia Anna

Califano Antimo

Castiello Jessica

Cicalese Maria Avvocata

D’Acunzi Patrizia

Formisano Raffaella

Gaudino Carmine

Gaudioso Maria

Lamberti Salvatore

Manzi Stefania

Palumbo Francesco

Salvi Michele

Salzano Giuseppe

Sessa Carmine Paolo detto Paolo

Somma Carmine

COMUNITA’ ITALIA

Annarumma Rosario

Armenante Giuseppe

Baio Carmelina

Bosco Gerardo

Califano Margherita

Carpentieri Ivana

Cicalese Valeria Maria

Coppola Salvatore

Ferrentino Patrizia

Fortunato Annica

Gagliardi Diana

Landucci Michela

Lombardi Annunziata

Luciano Gennaro

Satiro Raffaele

Senatore Giuseppe

VIVA NOCERA SUPERIORE

Abate Giulio

Aprile Assunta

Bisogno Enrico

Capasso Maria

Carleo Annalisa

Cicalese Raffaele

Cimmelli Valentina

De Rosa Giuseppe

Iovine Katia

Lopez Fabio

Lucido Maria

Pagano Gennaro

Riso Maria Stefania Maddalena detta Stefania

Sessa Maria

Taiani Emilio

Vulaj Vincenza Caterina

Candidato Sindaco Mimmo Oliva

POLIS SA

Calabrese Ezio

Calvanese Rossella

De Bartolomeis Antonio

De Falco Viola

Faiella Maria

Grimaldi Raffaella

Lambiase Guido

Minardi Francesco Saverio

Minieri Sergio

Montalbano Carmine

Cuomo Anna

Paciello Francesco

Pannullo Antonia

Scianni Eduardo

Vassalluzzo Diego

Vitale Filomena

CONTRO VENTO

Bonavita Arturo

Consalvo Alfonso

De Angelis Luca

Del Prete Alma

Giorgio Raffaele

Granito Ida

Kretynina Oksana

La Porta Carmela

Pannullo Giuseppe

Pepe Marcello

Piu Daniela

Polverino Tiziana

Salvi Alfonso

Senatore Luigi

Vittore Veronica

Zurro Alfonso

AZIONE

Amarante Miriam

Bartiromo Gerardo

Benigno Giacomo

Boccia Margherita

Casaburi Anna

Cuofano Francesco

Di Lorenzo Lucia

Gallo Fortunata

Lampo Enrico

Marino Anna Antonietta

Salsano Vicente Jesus

Sellitti Alberto

Senatore Angelo

Sorrentino Angela

Trimarco Agostino

Villani Basilio

CONOSCERE

Attanasio Pierpaolo

Barone Francesco

Barra Andrea Biagio

Bergaminelli Federico

Considerato Marianna

De Sio Antonietta

Fariello Maria Luisa

Fraiese D’amato Marcello

Laierno Alfonsina

Lamberti Luisa

Malafronte Virginia

Marzucca Liliana

Milite Annapia

Occhipinti Nausicaa

Oliva Galante Teo

Sarno Vincenzo

NAVIGANDO

Amarante Vincenzo

Capone Patrizia

Cascella Rosa

Cuomo Lucia

De Tommaso Anna Maria

Errante Ascenzio Alfonso

Esposito Maria

Gambardella Antonio

Granito Mariarosaria

Iaccarino Antonino

Padovano Stefania

Palladino Alfonso

Passanese Francesco

Telese Gaetano

Trotta Andrea

Volpe Massimo

EMERSIONE

Apicella Raffaele

Arcella Nicola

Bassano Pasquale

Battipaglia Marianna

Bisogno Antonio

Cimasa Marco

Lamberti Rosanna

Lombardo Salvatore

Miranda Tiziana

Mosca Fabio

Nizza Mariarosaria

Pannullo Ida

Ruggiero Alex

Santoriello Federica Concetta

Senatore Armando

Vicidomini Michele

DA SUD

Belardo Carmine

Crescenzo Aniello

Crescenzo Sabato

Di Mauro Francesco

Fierro Davide

Gambardella Lucia

Gargano Filomena

Iuliano Margherita

Lamberti Antonio

Lodato Michela

Palma Antonio

Parlato Dario

Pecoraro Pasquale

Piselli Cesare

Roque Maria Soledad

Trapanese Rosanna

Candidato Sindaco Giuseppe Fabbricatore

FRATELLI D’ITALIA

Pagano Franco

Genco Raffaele

Amato Carmine

Angrisani Chantal

Attanasio Giuseppe

Barba Veronica

Califano Caterina

De Angelis Francesco

Esposito Salvatore

Fabbricatore Domenico detto Mimmo

Gifone Giuseppe

Iannone Raffaella

Morati Roberta

Oliva Mariateresa

Petti Antonio

Salierno Aurelio

FORZA ITALIA

Afeltra Antonietta

Cappello Stefania

Cascone Annalisa

Greco Adriana

Santucci Monica

Scarano Rosaria

Pisacane Katrin

Di Lauro Gennaro

Pecoraro Francesco

Pedone Gaetano

Romano Alessandro

Rossi Giuseppe

Ruggiero Ruggiero Angelo detto Ruggiero

Torre Pietro

Milano Marino

Cuomo Salvatore

LEGA

Amato Lucia

Consiglio Antonio

D’Amico Antonietta

Faiella Vincenzo

Fucito Luigi

Greco Marino

Iuliano Giuseppe

Lodato Franco

Manzo Nicola

Masullo Daniele

Palladino Modesta

Patti Gabriele

Rispoli Gaetano

Ruggiero Carmelina

Siano Paola

Villani Annamaria

UDC

Annunziata Raffaelina

Capaldo Salvatore

Costantino Marta

Cuomo Giovanna

Ferrentino Catello

Fiorentino Gerardo

Guadagno Raffaele

Oliva Annamaria

Orilia Gerardo

Pedone Antonio

Pisacane Alessio

Puopolo Filomena

Scarano Giunlucio

Sirica Mafalda

Villani Giuseppe

Guarnaccia Francesco

FIGLI DELLA NOSTRA TERRA

Abate Marianna

Califano Giuseppe

Caso Mattia

Cimino Mariarosaria

Fabbricatore Italia

Ferrentibo Ciro

Fiorentino Luigi

Loffredo Gennaro

Minieri Nicola

Odierna Roberto

Padovano Pio Francesco

Palumbo Sonia

Pisapia Giovanna

Robustelli Graziella

Vitolo Pietro

Esposito Aniello

LA NOSTRA NOCERA SUPERIORE

Battipaglia Pierpaolo

Calogero Pietro

Carrieri Antonio

Cicalese Marcellino

Colella Alessio

Cremone Luigi

Danisi Rosario

De Santis Maria Maddalena

Di Giuseppe Maria Teresa

Ferrante Pasquale

Gentile Arianna

Imparato Fabio

Palumbo Annamaria

Senatore Manila

Siepi Marialuisa

Tataranno Giuseppe

NOCERA CIVICA

Albani Marco

Barone Marco

Chiancone Katia

Cuofano Alfonso

De Rosa Biagio

Del Cuoco Buonaventura

Fabbricatore Rosario

Guarnaccia Gelsomina

Lauro Giovanna

Marotta Gaetano

Pironti Vincenzo

Ricciardi Carmine

Rossi Antonietta

Santoro Emiddio

Vicidomini Maria

Viscito Antonio

UN AMICO IN COMUNE

Avallone Loredana

Barbagallo Maria Benedetta

Bisogno Carmine

Buonfiglio Alfonso

Cuofano Davide

Donatiello Guido

Fedele Luigi

Galiano Anna

Giarletta Maria

Lanzetta Pierpaolo Marcello

Napolitano Margherita

Pagano Francesco

Palumbo Valentina

Posticcio Gregorio

Rondino Gennaro

Schiavo Davide

Candidato Sindaco Raffaella Ferrentino

LEGALITA’ E TRASPARENZA

Vincenzo Trezza

Maria Maddalena Maiorano

Alfonso Scarpetta

Maurizio Salsano

Bruno Lambiase

Antonio Palladino

Antonio Coppola

Virginia D’Acunzi

Alessia Noviello

Maria Rosaria Buonocore

Luciana Ferrara

Pierpaola Muro

Angela Iannone

Giuseppe Vastola

Concetta Pacifico

Micaela Desiderio Vigorito

LEGA PER L’ITALIA

Luigi Pergamo

Giuseppina Chiocchi

Vincenzo Calvanese

Valentina Benvenuto

Antonio Granato

Nicola De Domenico

Raffaele Macri

Margherita Pino

Giulia Gucciardo

Gerardo Petti

Maria Giordano

Enza Pagano

Antonio Amato

Antonio Battipaglia

Rosanna Russo

Mario Celentano

SENSO UNICO

Antonio Salzano

Ferdinando Della Mura

Alfonso Ruggiero

Alfonso Villani

Francesco Crescenzo Satiro

Mattia Nerino

Vincenzo Clemente

Anna Picariello

Ida Pascale

Maria James Lisbeth

Annarita Sgarano

Luigia Iannone

Modestina Palladino

Fabio Senatore

Rosaria Jerra

Fernando Milite

TENIAMOCI PER MANO

Antonio Mastrolia

Caterina Montuori

Cecilia Cioffi

Marilena Gaudio

Raffaella Russomando

Gaetano Bisogno

Carmela Ruocco

Immacolata Cicalese

Alfredino Crispo

Fausto Carpentieri

Cosimo Morga

Deborah Aiello

Mario Senatore

Alfonso Nozzolino

Carmine Vitale

Loredana Morettino

Candidato Sindaco Carlo Mandara

MOVIMENTO 5 STELLE

Apicella Grazia

Attanasio Daniela

Calabrese Giuseppe

De Rosa Loredana

Di Mauro Giovanni

Giordano Maria Teresa

Gioviale Caterina

Lamberti Salvatore

Mannara Giuseppe

Milite Sara

Milite Nicola

Simonetti Vittorio

Per continuare ad usare questo sito, devi accettare la politica di uso dei Cookie maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi